Abbott занялась «ремонтом» сердца

Abbott занялась «ремонтом» сердца

После прошлогоднего успеха MitraClip - устройства для восстановления митрального клапана от Abbott, компания взялась за аналогичный продукт для лечения трикуспидальной недостаточности TriClip.

В прошлом году клиническое исследование Coapt подтвердило эффективность устройства для восстановления митрального клапана MitraClip, и Abbott принялась разрабатывать аналогичный продукт для лечения трикуспидальной недостаточности (недостаточности трехстворчатого клапана) под названием TriClip.

Предварительные исследования TriClip дали положительные результаты, так что Abbott надеется зарегистрировать это устройство в ЕС уже в ближайшем будущем. На днях фармкомпания представила результаты исследования по этому продукту Abbott Triluminate на конференции EuroPCR в Париже. Согласно этой информации, TriClip снизил тяжесть регургитации по крайней мере на один балл у 74 из 85 пациентов через один месяц после имплантации.

Впрочем, в Европе Abbott ждет конкуренция с другой группой: год назад Edwards Lifesciences получила одобрение на применение для лечения трикуспидальной недостаточности минимально инвазивного устройства Cardioband.

Edwards Lifesciences опережает Abbott в этом плане также в Соединенных Штатах: сейчас Cardioband проходит там испытание с участием 35 пациентов, поэтому его выход на американский рынок не за горами.

Впрочем, более значимая конечная точка, частота серьезных нежелательных явлений, будет определена только через шесть месяцев. И если TriClip может показать приемлемый профиль по этому показателю, его ждет успех.

Похожие материалы