Abbott приобретает производителя медицинских изделий Cephea Valve Technologies, Inc.

Abbott приобретает производителя медицинских изделий Cephea Valve Technologies, Inc.

Cephea Valve Technologies, Inc. занимается разработкой малоинвазивной технологии протезирования сердечного клапана. Условия сделки пока не разглашаются.

В минувшую среду представители Abbott («Эбботт») объявили о том, что компания реализовала свой опцион на покупку Cephea Valve Technologies, Inc. («Сефеа Вэлв Текнолоджис, Инк.») – частной компании-производителя медицинских изделий, разрабатывающей малоинвазивную технологию протезирования сердечного клапана для пациентов с заболеванием митрального клапана, сообщает WorldPharmaNews.

Финансовые условия сделки не оглашаются. Abbott предоставила финансовые средства и получила опцион на покупку Cephea в 2015 г.

Abbott занимается разработкой минимально инвазивных решений для пациентов с заболеванием митрального клапана с 2009 г., когда ею была приобретена компания Evalve, Inc. («Евэлв, Инк.») вместе с технологией MitraClip – первым в своем классе продуктом для нормализации «протекающих» сердечных клапанов. MitraClip был выведен на европейский рынок в 2008 г., а на рынок США – в 2013 г.; этот продукт остается единственным в своем роде на рынке медицинских изделий.

В 2015 г. Abbott расширила свой портфель путем приобретения компании Tendyne Holdings, Inc. («Тендайн Холдингс, Инк.») и получения опциона на покупку Cephea Valve Technologies. Обе компании разрабатывают минимально инвазивные устройства для полного замещения митрального клапана. По оценкам, в ближайшие годы объем рынка этих изделий достигнет нескольких миллиардов долларов.

Кроме того, в 2017 г. Abbott приобрела компанию St. Jude Medical («Сейнт Джуд Медикал»), получив таким образом дополнительные компетенции и расширив свое предложение в сегменте лечения структурных болезней сердца.

Похожие материалы