Начинается вывод на европейские рынки еще одного биосимиляра Humira

Начинается вывод на европейские рынки еще одного биосимиляра Humira

Samsung Bioepis объявили о начале вывода на рынки европейских стран препарата Imraldi – биосимиляра Humira. Это стало возможным благодаря желанию Национальной службы здравоохранения Великобритании сэкономить на оригинальном препарате.

В южнокорейской компании Samsung Bioepis объявили о начале вывода на рынки европейских стран препарата Imraldi – биосимиляра Humira – в связи с тем, что руководители Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании обратились к трастам первичной медицинской помощи с требованием подготовиться к реализации средств, которые могут быть сэкономлены в результате использования более дешевых версий мирового бестселлера, сообщает PharmaTimes.

Британские врачи смогут назначать Imraldi по всем показаниям, зарегистрированным для Humira, включая ревматоидный артрит (РА), псориаз, гнойный гидраденит и болезнь Крона.

По информации южнокорейского производителя, Imraldi продемонстрировал фармакокинетические свойства, а также показатели эффективности, безопасности и иммуногенности, сравнимые с таковыми референтного препарата. При этом срок его хранения больше, а цена – ниже, чем у Humira.

До сих пор британские больницы тратили на закупку Humira, стоимость которого превышала 400 млн фунтов стерлингов в год, наибольшую долю своих бюджетов.

NHS Англии выпустила рекомендации для трастов и организаций, отвечающих за реализацию клинических программ (clinical commissioning groups, CCG), согласно которым у 9-и из 10-и новых пациентов следует применять препарат с оптимальным соотношением эффективности и затрат. Эти рекомендации подлежат выполнению в срок до трех месяцев после вывода биосимиляра на рынок.

В рекомендациях также говорится о том, что не менее 80% существующих пациентов необходимо переключить на прием биопрепарата с оптимальным соотношением эффективности и затрат (будь то оригинальный препарат или биосимиляр) в течение 12 мес.

Соответствующие медицинские ассоциации и общества Британии поддержали планы NHS Англии увеличить применение биосимиляров.

Похожие материалы