Roche приобретает американского разработчика медицинских сервисов Flatiron Health за $1,9 млрд

Roche приобретает американского разработчика медицинских сервисов Flatiron Health за $1,9 млрд

Это важный шаг для Roche в реализации стратегии персонализированной медицины.

Швейцарская фармкомпания Roche покупает американского разработчика медицинских сервисов Flatiron Health, в которой у нее уже был пакет акций в размере 12,6%.

Закрытие сделки в $1,9 млрд ожидается в первой половине 2018 года.

Как сообщает пресс-служба Roche, после закрытия сделки Flatiron Health продолжит работу в соответствии со своей бизнес-моделью: будет предоставлять своим партнерам технологии в области здравоохранения и программное обеспечение для ведения медицинских баз данных, в частности, по онкологическим заболеваниям.

«Это важный шаг для Roche в реализации нашей стратегии персонализированной медицины, поскольку мы считаем, что данные из реальной практики, с уровнем качества, устраивающим регулирующие органы, являются ключевым элементом для ускорения разработки новых противоопухолевых препаратов и обеспечения их доступности. Как ведущая технологическая компания в области онкологии, Flatiron Health занимает наилучшие позиции для предоставления технологической инфраструктуры для анализа данных, которая необходима не только компании Roche, но и для онкологических исследований и разработок во всей отрасли. Очень важно то, что Flatiron Health сохранит автономию и продолжит предоставлять свои услуги всем существующим и будущим партнерам», – говорит исполнительный директор Roche Pharmaceuticals Дэниэл О’Дей.

Flatiron Health – компания, специализирующаяся на технологиях и услугах в области здравоохранения, которая разработала платформу Flatiron с базой исследований онкологов из разных клиник. Разработчики сотрудничают с более чем 265 онкологическими клиниками, шестью крупными академическими исследовательскими центрами и 14 из 15 крупнейших компаний, специализирующихся на терапевтической онкологии.

Похожие материалы