В Европе одобрен новый препарат для лечения гепатита B

В Европе одобрен новый препарат для лечения гепатита B

Новое лекарство фармкомпании Gilead столь же эффективно, как и предыдущее. Однако для достижения аналогичного результата необходима в 10 раз меньшая доза.

Европейские регуляторы одобрили препарат Vemlidy американской биотехнологической компании Gilead для лечения гепатита B, сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes.

Активной субстанцией Vemlidy является tenofovir alafenamide (TAF), новое лекарство tenofovir со столь же высокой антивирусной эффективностью, как у Viread (tenofovir disoproxil fumarate; TDF) производства Gilead. Однако для достижения аналогичного результата необходимая доза tenofovir alafenamide в 10 раз меньше дозы tenofovir disoproxil fumarate.

Большая безопасность Vemlidy по сравнению с tenofovir disoproxil fumarate была продемонстрирована в ходе клинических исследований.

Препарат предназначен для пациентов старше 12 лет с весом не менее 35 кг.

Напомним, вирусный гепатит стал основной причиной смертей и инвалидности по всему миру, обогнав по этому показателю туберкулез, малярию и ВИЧ. В ходе исследования также было установлено, что каждый год от гепатита гибнут примерно 1,45 млн человек по всей Земле, что превосходит число смертей от СПИДа (1,3 млн), туберкулеза (1,4 млн) и от малярии (855 тысяч).

Похожие материалы