Из-за многочисленных нарушений остановлен мексиканский завод TEVA стоимостью $2,3 млрд

Из-за многочисленных нарушений остановлен мексиканский завод TEVA стоимостью $2,3 млрд

Мексиканский фармзавод Rimsa, купленный израильской компанией TEVA за $2,3 млрд, остановлен по требованию местного регулятора фармрынка за многочисленные нарушения.

Ввиду обнаружения серьезных нарушений, которые допустили прежние владельцы завода Rimsa, братья Эспиноса, производственная деятельность предприятия приостановлена мексиканским регулятором фармрынка.

"Будучи мировой фармацевтической компанией, TEVA намерена продолжать инвестиции в бизнес в Мексике, запуск новых продуктов и расширение деятельности в стране", – цитирует FiercePharma заявление израильской компании.

TEVA купила завод Rimsa в марте 2016 года у братьев Фернандо и Леопольдо Эспиноса за $2,3 млрд. С его помощью израильская компания намеревалась упрочить свое положение на развивающихся рынках и стать крупнейшим производителем лекарств в Мексике. Приобретение портфеля Rimsa, ежегодный объем продаж ЛС которой составляет 227 млн долларов, имело долгосрочные цели.

Скандал разразился в сентябре, когда братья Эспиноса подали против TEVA иск в суд штата Нью-Йорк (США), заявив, что компания безосновательно обвиняет их в многочисленных нарушениях правил производства лекарств и пытается расторгнуть сделку.

TEVA, со своей стороны, сообщила, что прежние владельцы систематически обманывали контролирующие органы и пациентов, продавая некачественные либо не зарегистрированные надлежащим образом препараты.Позже израильская компания подала встречный иск против братьев Эспиноса, обвинив их в сокрытии информации о подлоге документов.

Похожие материалы