Сложный период для AstraZeneca: в США квартальный объем продаж препарата Crestor упал на 44%, а Nexium – на 20%

Сложный период для AstraZeneca: в США квартальный объем продаж препарата Crestor упал на 44%, а Nexium – на 20%

В III квартале 2016 года объем продаж шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca составил 5,7 млрд долларов, что ниже прогнозов аналитиков.

В III квартале 2016 года объем продаж шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca сократился на 4% и составил 5,7 млрд долларов, что ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали 5,9 млрд долларов.

Чистая прибыль AstraZeneca увеличилась на 32% и составила 1 млрд долларов за счет единовременной налоговой льготы в размере 453 млн долларов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Как отметил исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио, финансовые показатели компании соответствуют ее прогнозам и отражают потерю патентной защиты на препарат Crestor в США 8 июля 2016 года. Объем продаж препарата в США упал на 44% – до 688 млн долларов. Продажи на рынках развивающихся стран сократились на 2% – до 1,4 млрд долларов.

Показатель по препаратам для лечения респираторных заболеваний снизился на 8% – до 1,1 млрд долларов. В частности, объем продаж препарата Symbicort упал на 18% и составил 697 млн долларов.

Объем продаж препарата Nexium снизился на 20% – до 516 млн долларов.

Продажи противоопухолевых препаратов выросли на 19%, составив 867 млн долларов за счет вывода на рынок препарата для лечения рака легкого Tagrisso с квартальным объемом продаж 133 млн долларов и препарата для лечения рака яичников Lynparza (58 млн долларов).

По мнению Паскаля Сорио, избрание Дональда Трампа на пост президента США не ослабит давление на цены на лекарства. Он полагает, что пока слишком говорить о том, как отмена или значительные изменения в Законе о доступном медицинском обслуживании (Obamacare) скажутся на фармотрасли.

Похожие материалы