Во II квартале 2015 г. продажи AstraZeneca составили $6,31 млрд

Во II квартале 2015 г. продажи AstraZeneca составили $6,31 млрд

Результаты квартального финансового отчета превысили ожидания аналитиков.

Во II квартале 2015 г. показатели прибыли AstraZeneca превысили ожидания аналитиков. Укрепление доллара по отношению к евро и рост конкуренции могли негативно сказаться на бизнесе фармкомпании, но AstraZeneca удалось ослабить это влияние за счет выделения активов и увеличения продаж препарата Brillinta.

Объем операционной прибыли снизился и составил 1,81 млрд долл., или 1,21 долл. на акцию, по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года — 2,03 млрд долл., или 1,30 долл. на акцию. Однако эти финансовые результаты AstraZeneca превысили ожидания аналитиков — 1,07 млрд долл., пишет ShareCast.

Квартальные продажи составили 6,31 млрд долл. по сравнению с 6,45 млрд долл. годом ранее. Аналитики прогнозировали, что продажи достигнут 6 млрд долл. Кроме того, компания повысила годовой прогноз на прибыль.

В I квартале 2015 г. прибыль AstraZeneca сократилась на 7% и составила 1,4 млрд долл. на фоне дженериковой конкуренции в отношении препаратов Nexium и Crestor. Квартальный объем продаж упал на 6% и составил 6,1 млрд долл., что выше прогнозов аналитиков — 6 млрд долл.

Похожие материалы