Заявление «Врачей без границ»: Безвозмездные поставки лекарств не способствуют снижению цен

Заявление «Врачей без границ»: Безвозмездные поставки лекарств не способствуют снижению цен

Организация «Врачи без границ» отказалась от безвозмездной поставки 1 млн доз пневмококковой вакцины американской фармкомпании Pfizer .

Неправительственная международная организация «Врачи без границ» обосновала свой отказ от безвозмездной поставки американской фармкомпанией Pfizer 1 млн доз пневмококковой вакцины Prevenar 13, сообщает портал Business Insider.

По словам директора организации в США Джейсона Коуна, подобные пожертвования зачастую связаны с определенными ограничениями, в том числе относительно категорий пациентов и регионов, в которых разрешено применение лекарств.

Pfizer категорически не согласна с политикой организации. По мнению представителя компании, безвозмездные поставки лекарств играют важную роль во время гуманитарных катастроф во всем мире.

В свою очередь, в организации «Врачи без границ» заявляют, что было бы предпочтительнее, чтобы фармкомпании продавали вакцины со скидкой. Так, организация обратилась с просьбой к Pfizer и британской GlaxoSmithKline поставлять пневмококковые вакцины по цене 5 долл. на ребенка. GSK согласилась только на 9 долл.

Как отметил Джейсон Коун, безвозмездные поставки вакцин и других лекарственных препаратов могут сыграть положительную роль при необходимости быстрого решения определенных проблем, но они никак не способствуют снижению цен.

Похожие материалы