Биотехнологическая компания Exelixis обошла фармгиганта Pfizer в онкологии

Биотехнологическая компания Exelixis обошла фармгиганта Pfizer в онкологии

Противоопухолевый препарат компании Exelixis превзошел по эффективности сунитиниб производства Pfizer.

Противоопухолевый препарат компании Exelixis превзошел по эффективности сунитиниб производства Pfizer в терапии пациентов с распространенной почечно-клеточной карциномой, ранее не проходивших терапию. Об этом свидетельствуют результаты клинического исследования, представленные на конференции ESMO 2016.

В настоящее время кабозантиниб (cabozantinib) одобрен для применения среди пациентов, уже проходивших противоопухолевую терапию, тогда как сунитиниб является препаратом первой линии лечения. То, что кабозантиниб превзошел по эффективности сунитиниб, свидетельствует о том, что на рынке в скором времени может появиться новый препарат первой линии.

Согласно результатам клинических исследований II фазы, показатели прогрессирования заболевания и смерти пациентов на фоне кабозантиниба на 31% ниже, чем на фоне сунитиниба. Средняя выживаемость без прогрессирования заболевания при приеме нового препарата составила 8,2 месяца, а в сунитиниб-группе этот показатель равнялся 5,6 месяца.

Представители Exelixis рассказали, что планируют направить в Администрацию по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) результаты данного клинического исследования и подать заявку на регистрацию ЛС в качестве препарата первой линии.

Препарат Sutent с действующим веществом сунитиниб принес фармгиганту Pfizer более $1,12 млрд. в 2015 году, заняв 6-е место по объему продаж среди всех брендов Pfizer.

Компания Exelixis специализируется на онкологических препаратах. Ее акции за 12 месяцев выросли в цене на 107,55% и продолжают рост на фоне положительных новостей об одобрении FDA препарата кабозантиниб Cabometyx. За первые девять недель продажи этого лекарства принесли компании $17,6 млн. В следующем квартаре продажи удвоились и продолжают стабильно расти. Рыночная капитализация компании уже составляет $2,61 млрд.

Exelixis имеет эксклюзивное лицензионное соглашение с компанией Ipsen на коммерциализацию и дальнейшее развитие лекарственного соединения кабозантиниб. При этом, в соответствии с условиями соглашения, Ipsen обладает исключительными правами на коммерциализацию существующих и потенциальных будущих показаний для кабозантиниба за пределами США, Канады и Японии. Компании будут совместно работать над развитием кабозантиниба и, вероятно, смогут расширить список показаний для этого лекарства. В случае успеха продажи лекарств на основе кабозантиниба вырастут еще больше.

Похожие материалы