Merck&Co. и Allergan могут быть заинтересованы в покупке Biogen

Merck&Co. и Allergan могут быть заинтересованы в покупке Biogen

Источники уточняют, что сделки может и не быть частично из-за того, что Biogen может быть не заинтересована. Акции Biogen выросли на 11%.

Американская фармацевтическая компания Merck&Co. (за пределами США и Канады – MSD) и ирландская Allergan провели предварительные переговоры с американской Biogen о потенциальном приобретении компании. Источники уточняют, что сделки может и не быть частично из-за того, что Biogen может быть не заинтересована. Акции Biogen выросли на 11%.

Слухи о возможном приобретении Biogen появились после того, как исполнительный директор компании Джордж Скангос объявил о своей отставке в ближайшие месяцы.

Аналитик инвестиционного банка Robert W. Baird & Co. Брайан Скорни полагает, что возможными покупателями американской компании могут также выступить швейцарская Roche, американская Pfizer и французская Sanofi.

Эксперты отмечают, что Biogen привлекает потенциальных покупателей своим портфелем препаратов для лечения рассеянного склероза, а также разработками в области лечения болезни Альцгеймера.

Между тем, в октябре 2015 г. Biogen обнародовала планы по реструктуризации компании, в том числе сокращение штат на 11%. Кроме того, компания намерена выделить в самостоятельный бизнес подразделение по производству препаратов для лечения гемофилии.

В свою очередь, Merck осуществила ряд приобретений в последние годы. В июне 2016 г. компания купила Afferent Pharmaceuticals за 1,25 млрд долл., а в прошлом году – Cubist Pharmaceuticals за 8,4 млрд долл.

Allergan также заявила о намерении осуществить ряд некрупных приобретений после провала сделки о ее поглощении со стороны Pfizer за 160 млрд долл. Кроме того, компания объявила о завершении сделки по продаже своего глобального дженерикового бизнеса израильской Teva за 40,5 млрд долл.

Похожие материалы