Онкоцентры США увеличили расходы на рекламу в три раза

Онкоцентры США увеличили расходы на рекламу в три раза

Наибольшая доля расходов пришлась на размещение рекламных роликов на телеканалах. Траты на эти цели выросли с $40 млн до $80 млн.

Онкологические центры США в три раза увеличили траты на рекламу для широкой аудитории с 2005 года. В 2014 году 890 онкологических центров потратили на эти цели $173 млн.

При этом 86% от этой суммы составили расходы 20 онкологических клиник – наиболее крупных медицинских учреждений США, таких как MD Anderson Cancer Center и Memorial Sloan Kettering Cancer Center.

Исследователи Медицинской школы Университета Индианы использовали данные компании Kantar Media, которая отслеживает содержание и объем рекламных материалов на телевидении, радио, билбордах, в печатных СМИ и интернете. Наибольшая доля расходов пришлась на размещение рекламных роликов на телеканалах. Траты на эти цели выросли с $40 млн до $80 млн. Однако максимальный рост зафиксирован в интернет-сегменте. За 10 лет расходы на рекламу в сети увеличились с $300 тысяч до $8 млн.

«Рост расходов на здравоохранение и снижающиеся ставки возмещения расходов приводят к тому, что медицинские организации стремятся увеличить число пациентов в онкологическом профиле – высокодоходном клиническом направлении, – отметила автор исследования Лаура Вэйтер. – Рекламные кампании могут быть одной из стратегий для улучшения узнаваемости центра и привлечения пациентов в условиях растущей конкуренции».

Наибольшая конкуренция в сфере терапии злокачественных опухолей, по данным авторов исследования, отмечена в Чикаго, Хьюстоне, Сиэтле, Фениксе, штатах Нью-Йорк и Филадельфия. По словам Вэйтер, конкуренция вынуждает онкоцентры соревноваться за пациентов за пределами своих региональных рынков.

«Онкоцентры – лидеры по расходам на пиар – значительную часть этих средств потратили на рекламу в национальных СМИ», – отмечает она.

Общество должно понимать, что онкоцентры, тратящие значительные средства на рекламу, не обязательно обеспечивают самое высокое качество терапии, считает один из соавторов исследования Стивен Волошин. Так, из 20 центров (лидеров по рекламным расходам) более половины не были признаны ведущей ассоциацией по лечению онкологии в США – Национальным институтом рака (National Cancer Institute), а еще 3 не получили аккредитацию Комиссии по онкологическим заболеваниям (Commission on Cancer).

Похожие материалы