В США ежегодно утилизируют онкопрепараты на сумму $3 млрд

В США ежегодно утилизируют онкопрепараты на сумму $3 млрд

Из-за большого количества потраченных впустую препаратов стоимость лечения увеличивается, считают эксперты.

Согласно статье, опубликованной в издании BMJ, ежегодно США приходится утилизировать онкопрепараты для инъекций или инфузий на сумму почти 3 млрд долл., так как их поставляют в слишком больших одноразовых упаковках. Авторы материала проанализировали применение 20 дорогостоящих лекарств, предназначенных для лечения рака груди, толстого кишечника, предстательной и поджелудочной желез, а также других онкозаболеваний. Их дозировка зависит от массы тела пациента.

Как правило, в упаковке (ампуле или флаконе) лекарственного средства присутствует больше, чем нужно пациенту, так что остатки врачам приходится выбрасывать. Питер Бах, руководитель группы, проводившей исследование, добавил, что пациенты платят за весь пузырек, вне зависимости от того, сколько лекарства использует пациент.

«Из-за большого количества потраченных впустую препаратов стоимость лечения увеличивается, причем лишние траты не приносят пациентам никакой дополнительной пользы», — заявил Бах.

Пациенты и страховые компании платят фармацевтическим компаниям лишние 1,8 млрд долл. в год за лекарства, которые за ненадобностью приходится утилизировать как медотходы. Еще 1 млрд долл. они платят врачам и больницам за напрасно купленные ими препараты, пишет vademec.ru.

Авторы статьи считают, что можно избежать утилизации большого количества годных к применению лекарственных средств. Например, радиотерапевтический препарат bendamustinum продается в упаковках разного размера, и врачи могут использовать несколько ампул с разным количеством вещества, чтобы соблюсти дозировку, назначенную конкретному пациенту. Таким образом, можно добиться, чтобы лишь 1% годных к применению лекарств утилизировались.

Контролировать пустые траты на некоторые другие лекарства сложнее. Например, bortezomibum, предназначенный для лечения множественной миеломы, выпуcкается в упаковках с содержанием вещества больше, чем обычно необходимо пациенту, так что около 30% продаж приходится на препараты, которые утилизируются, выяснили исследователи. Фармкомпании должны выпускать лекарства в большем количестве разных дозировок, чтобы пациенты и больницы могли избежать ненужных трат.

Похожие материалы