Вознаграждение от фармкомпаний влияет на частоту назначения врачами оригинальных препаратов

Вознаграждение от фармкомпаний влияет на частоту назначения врачами оригинальных препаратов

Врачи, которые не получали подарки от фармкомпаний, выписывали оригинальные ЛС в 17,8% случаев, а те, которые получали, – в 22,8% случаев.

Врачи, которые получают денежные вознаграждения или подарки от фармацевтических компаний, чаще выписывают пациентам оригинальные лекарственные средства. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в JAMA Internal Medicine.

Авторы исследования изучили базу данных Medicare о выдаче рецептов на статины и получении врачами вознаграждений от фармкомпаний за 2011 год и пришли к выводу, что из 2444 врачей, работающих в Массачусетсе, 37% получают подарки от производителей лекарственных средств. Наиболее распространенной формой поощрения (71%) были бесплатные обеды. В 50% случаев медики получали гранты, пишет remedium.ru.

Анализ назначений статинов этими врачами показал, что 22,8% рецептов приходится на оригинальные лекарственные средства. Доктора, которые не получали подарки от фармпроизводителей, выписывали оригинальные препараты только в 17,8% случаев.

Согласно подсчетам ученых, увеличение вознаграждения на каждую 1000 долл. повышает вероятность назначения оригинального лекарства на 0,1%. Финансирование фармацевтическими компаниями образовательных программ для медиков способствует росту на 4,8% показателя частоты назначения оригинальных препаратов.

Похожие материалы