Обеды за счет фармкомпаний стимулируют назначение брендированных препаратов

Обеды за счет фармкомпаний стимулируют назначение брендированных препаратов

Журнал JAMA Internal Medicine: бесплатного обеда может быть достаточно для того, чтобы убедить врача выписывать брендированный препарат вместо более дешевого дженерика.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, бесплатного обеда может быть достаточно для того, чтобы убедить врача выписывать брендированный препарат вместо более дешевого дженерика, сообщает The New York Times.

Исследование касалось четырех препаратов: гипохолестеринемического Crestor шведско-британской компании AstraZeneca, гипотензивных Bystolic ирландской Allergan и Benicar японской Daiichi Sankyo, а также антидепрессанта Pristiq американской Pfizer.

В исследовании приняли участие 279 669 врачей. Выяснилось, что 95% платежей фармкомпаний были выделены на обеды для них, стоимость каждого составила примерно 12-18 долл. на человека. Оказалось, что чем больше обедов спонсировалось фирмой, тем чаще врачи выписывали ее препарат. Так, при однократном приглашении со стороны компаний врачи стали назначать Crestor на 18% чаще дженерика, Bystolic – на 70%, Benicar – на 52%, Pristiq – в два раза чаще непатентованного аналога.

Напомним, ранее журнал JAMA Internal Medicine опубликовал резонансный материал о том, что врачи, которые получают денежные вознаграждения или подарки от фармацевтических компаний, чаще выписывают пациентам оригинальные лекарственные средства. Авторы исследования изучили базу данных Medicare о выдаче рецептов на статины и получении врачами вознаграждений от фармкомпаний за 2011 год и пришли к выводу, что из 2444 врачей, работающих в Массачусетсе, 37% получают подарки от производителей лекарственных средств. Наиболее распространенной формой поощрения (71%) были бесплатные обеды. В 50% случаев медики получали гранты. Анализ назначений статинов этими врачами показал, что 22,8% рецептов приходится на оригинальные лекарственные средства. Доктора, которые не получали подарки от фармпроизводителей, выписывали оригинальные препараты только в 17,8% случаев.

Похожие материалы