Глава ВОЗ отрицает корыстный умысел в решении объявить грипп А/H1N1 пандемией

Маргарет Чен выступила в защиту действий ВОЗ по борьбе с распространением гриппа А/H1N1.

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен во вторник выступила в защиту действий ВОЗ по борьбе с распространением гриппа А/H1N1, отвергнув обвинения в том, что на решение относительно присвоения гриппу статуса пандемии повлияли фармацевтические компании.

Напомним, вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле ВОЗ признала свиной грипп пандемией, постепенно поднимая уровень угрозы, незамедлительно были предприняты меры по глобальной вакцинации против вируса. 11 июня 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

«Позвольте мне целиком разъяснить свою точку зрения по данному вопросу. Ни разу, ни секунды коммерческие интересы не повлияли на мое решение», – написала Чен в письме, направленном «Британскому медицинскому журналу», подвергшему ее резкой критике в вышедшей на прошлой неделе статье.

Чен отметила, что решение объявить вирус А/H1N1 пандемией «основывалось исключительно на вирусологических и эпидемиологических критериях», а не на «стремлении принести прибыль фармацевтической индустрии».

Обвинения в адрес ВОЗ будут подробно рассмотрены специальным комитетом, созданным в начале этого года для того, чтобы отвечать на многочисленные критические выпады в адрес организации в связи с решением об объявлении пандемии. В составе специальной экспертной комиссией − 29 специалистов. Результаты расследования будут опубликованы в 2011 году.

В начале месяца ВОЗ сохранила введенную еще в июне 2009 года пандемическую степень угрозы гриппа А/H1N1, отметив, тем не менее, что период наибольшей активности вируса миновал в большинстве стран мира. По данным ВОЗ, самые активные зоны распространения гриппа на сегодня находятся в тропиках. В первую очередь – это страны Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии. В то же время, интенсивность гриппа там значительно ниже, чем это было год назад.

Источник: hosted.ap.org; www.gazeta.ru