Крупные фармкомпании инвестируют в биотехнологический стартап по разработке терапии фиброзов

Крупные фармкомпании инвестируют в биотехнологический стартап по разработке терапии фиброзов

Компания Blade занимается исследованием и поиском решений для борьбы с синдромом Марфана и синдромом «мертвой кожи».

Фармацевтические гиганты Pfizer, Novartis и Bristol-Myers Squibb инвестируют $45 млн в биотехнологическую компанию Blade Therapeutics для разработки новых способов лечения фиброзных заболеваний.

Основным предназначением компании, которая была основана осенью 2015 года, являются исследования и поиск решений для борьбы с двумя фиброзными заболеваниями – синдромом Марфана и синдромом «мертвой кожи», характеризующимися патологией соединительной ткани всех органов, а также нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосудистой и легочной систем.

«Благодаря Blade и болезнь-модифицирующей терапии мы можем значительно продвинуться в лечении фиброзных заболеваний, – заявили инвесторы. – Blade быстро расширила понимание природы фиброза, что позволяет открыть новые молекулы и предотвратить начало болезни, а также остановить ее развитие».

В частности, ученые намерены научиться восстанавливать архитектуру ткани путем блокирования важнейших компонентов миофибробластной дифференциации.

Подобные вложения в биотехнологические компании совершают многие крупные фармигроки. Например, в 2014 году Sanofi и Roche объявили о намерении приобрести американскую InterMune, также специализирующуюся на создании препаратов для лечения орфанных фиброзных заболеваний.

Похожие материалы