Колумбия требует от Novartis снизить цену на препарат Gleevec

Колумбия требует от Novartis снизить цену на препарат Gleevec

В противном случае власти страны запустят процедуру принудительного лицензирования в отношении препарата.

Министр здравоохранения Колумбии Алехандро Гавирия заявил, что правительство применит процедуру принудительного лицензирования в отношении лекарственного средства для лечения лейкоза Gleevec швейцарской фармацевтической компании Novartis к концу мая, если производитель не согласится на снижение цены.

Если власти страны все-таки примут решение о принудительном лицензировании, дженериковые компании получат право на производство аналогов в обход патента на оригинальное лекарственное средство, пишет Фармацевтический вестник.

Гавирия заявил, что высокие цены на препараты привели систему здравоохранения Колумбии к финансовому кризису. Он отметил, что Колумбия является типичным примером страны со средним уровнем доходов, развивающейся системой здравоохранения и растущим средним классом, которая не может полностью платить за новые медикаменты.

По словам представителя Novartis Джули Мейсоу, компания знает о финансовых проблемах Колумбии и активно ищет возможности решения проблемы. В то же время принудительное лицензирование не должно быть средством давления в ходе переговоров о стоимости лекарственных средств, добавила она.

В Минздраве Колумбии сообщили, что швейцарская фармкомпания отказалась снизить цену на Gleevec менее чем наполовину от существующей цены, которая на сегодняшний день составляет 15 тыс. долл. на пациента в год. В министерстве подчеркнули, что цена, которая была предложена Novartis, выше цен на дженерики.

Объем продаж Gleevec по итогам 2015 года составил 4,7 млрд долл. Однако после появления на американском рынке аналога в феврале 2016 года ожидается, что этот показатель начнет резко снижаться.

Похожие материалы