В Казахстане будет расширен список бесплатных амбулаторных препаратов

В Казахстане будет расширен список бесплатных амбулаторных препаратов

Нововведение связано с внедрением обязательного медстрахования и увеличением количества врачей общей практики.

Власти Казахстана намерены расширить список бесплатных лекарственных средств, которые выдаются пациентам при амбулаторном лечении. Нововведение связано с внедрением обязательного медицинского страхования и увеличением количества врачей общей практики, пишет inform.kz.

«Важным направлением будет расширение бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне. На стационарном мы практически полностью обеспечиваем, но на амбулаторном уровне лекарственное обеспечение пока невысокое. Если мы хотим, чтобы человек наблюдался у своего семейного врача, мы должны дать ему возможность, чтобы участковый врач мог прописать лекарство, а пациент бесплатно его получить», – заявил вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов.

По его словам, в рамках актуальных расчетов и планирования фонда медицинского страхования было предусмотрено увеличение затрат и уже разработана модель бесплатного лекарственного обеспечения.

«То есть фонд медицинского страхования будет покрывать расширение списка амбулаторных лекарств», – добавил Елжан Биртанов.

Чиновник сообщил, что расширение списка препаратов по хроническим заболеваниям планируется с 2017 года.

Похожие материалы