Ежегодные расходы на рецептурные препараты в США вырастут до $400 млрд к 2020 г.

Ежегодные расходы на рецептурные препараты в США вырастут до $400 млрд к 2020 г.

Об этом сообщают эксперты IMS Health.

По данным отчета, опубликованного IMS Health, к 2020 г. ежегодные расходы на рецептурные лекарственные препараты в США составят 400 млрд долл. с учетом прогнозируемых скидок и других ценовых уступок. Ежегодный рост составит 4–7%. В оптовых ценах расходы вырастут на 46% и составят 640 млрд долл.

Кандидаты в президенты США призывают фармкомпании сдерживать рост цен на препараты. Однако расходы до 2020 г. ожидаются выше, чем за предыдущие 5 лет, но ниже, чем в 2014–2015 гг., когда на рынке появились дорогостоящие препараты для лечения гепатита C. Средняя цена-нетто на брендированные препараты выросли всего на 2,8% в 2015 г., против показателя роста 12,4% в оптовых ценах, пишет Фармацевтический вестник.

Исполнительный директор IMS Institute for Healthcare Informatics Мюррей Эйткен (Murray Aitken) отмечает, что показатели роста расходов отражают новую динамику рынка. По его словам, ожидается усиление конкуренции в некоторых ключевых терапевтических категориях, таких как сахарный диабет, за счет предоставляемых производителями скидок и других ценовых уступок. Кроме того, эти показатели отражают также более агрессивную тактику компаний по управлению льготным обеспечением лекарствами и компаний медицинского страхования, которые ограничивают доступ к отдельным препаратам, пока производители не согласятся предоставить крупные скидки.

Расходы на противоопухолевые препараты в 2015 г. выросли на 18% и составили 39,1 млрд долл., препараты для лечения аутоиммунных заболеваний — на 29% до 30,2 млрд долл. По словам Эйткена, расходы на эти категории лекарственных препаратов будут сравнительно высокими, но управляемыми, поскольку они будут частично компенсироваться за счет умеренного роста цен на брендированные препараты и экономии благодаря расширению применения дженериков.

В течение прогнозируемого периода патентную защиту потеряют такие блокбастеры, как Crestor производства AstraZeneca, Lyrica и Viagra компании Pfizer. Кроме того, к 2020 г. в конкурентную борьбу включатся биосимиляры. FDA уже одобрило два аналога лекарственных препаратов биологического происхождения.

В 2015 г. на долю дженериков, включая непатентованные препараты, продающиеся под торговыми наименованиями, приходилось около 89% всех рецептов в США.

В феврале 2016 г. компания Sandoz, дженериковое подразделение Novartis, направила в Верховный суд США ходатайство о пересмотре ранее принятого федеральным апелляционным судом решения, в котором указано, что производители биосимиляров должны уведомить компании, являющиеся владельцами лицензий на брендированные препараты, о выведении на рынок более дешевых версий их ЛС (лекарственное средство) до одобрения заявки на регистрацию регулирующими органами. В соответствии с Biologics Price Competition and Innovation Act (BPCIA), компания, которая выразила намерение запустить продажи биоподобных версий брендированных лекарственных средств, должна сообщить об этом производителю оригинального ЛС за 180 дней до получения одобрения FDA.

Похожие материалы