J&J, Merck&Co и Endo втянуты в расследование в отношении оператора лекарственного страхования

J&J, Merck&Co и Endo втянуты в расследование в отношении оператора лекарственного страхования

В США прокуратура запросила у компаний данные о договорах, которые были подписаны со страховыми операторами.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка начала расследование в отношении контрактов, заключенных между фармпроизводителями и операторами лекарственного страхования. Прокуроры запросили документы у трех фармкомпаний – Johnson&Johnson, MSD (в США представлена как Merck&Co) и Endo International Plc, пишет vademec.ru.

Страховые операторы (pharmacy benefit managers – PBMS) предоставляют работодателям компенсационные выплаты за препараты для сотрудников, а также управляют программами лекарственного страхования. Многие операторы запустили крупные аптеки, где пациенты могут получить медикаменты, которые были заказаны по почте.

Представители Johnson&Johnson подтвердили, что получили из прокуратуры требование о выдаче документов. Речь идет о контрактах, которые были подписаны с PBMS с начала 2006 года по сегодняшний день.

В Endo International также подтвердили информацию о запросе от прокуроров. Компания должна предоставить данные о договорах, которые касаются препарата от мигрени Frova.

Сотрудничество со следствием начала и компания MSD. Правоохранительные органы запросили у фармпроизводителя данные о контрактах и выплатах PBMS по поводу препарата для лечения эректильной дисфункции Levitra и лекарственного средства от мигрени Maxalt за аналогичный период.

В то же время фармкомпании не раскрывают название оператора лекарственного страхования, которым заинтересовалась прокуратура. Крупнейшим оператором в стране считается Express Scripts Holding Co, на втором месте – CVS Health.

Похожие материалы