ВОЗ признала, что пандемия свиного гриппа менее опасна, чем считалось

ВОЗ не планирует изменять уровень угрозы A (H1N1).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) развеяла опасения, связанные со свиным гриппом, назвав его пандемию не такой страшной, как другие. «Пандемия гриппа A /H1N1, кажется, менее опасна, чем другие вспышки гриппа в 20 веке», – отметил главный эксперт ВОЗ по вопросам пандемического гриппа Кейджи Фукуда.

В то же время, ВОЗ не планирует изменять уровень угрозы A (H1N1).

«Генеральный директор ВОЗ (Маргарет Чен) решила, что было бы уместно не изменять текущую фазу пандемии», – заявил г-н Фукуда.

Ранее эксперты ВОЗ на внеочередном совещании по вопросу свиного гриппа рекомендовали руководству ВОЗ заявить о том, что пик заболеваемости пройден и отменить фазу пандемии.

Напомним, в апреле 2009 года ВОЗ объявила пандемию вируса A/H1N1 в мире. По данным ВОЗ, на 19 февраля во всем мире зафиксировано 15 тысяч 921 случаев заражения свиным гриппом со смертельным исходом.

Независимые ученые-эпидемиологи ранее обвинили ВОЗ в том, что она преувеличила опасность болезни и объявила пандемию свиного гриппа в интересах фармацевтических компаний. И действительно, в России, например, продажи только одного рекомендованного ВОЗ препарата Тамифлю выросли на 1000%, причем смертность от гриппа A /H1N1 нигде в мире не превысила смертность от обычного.

Источник: www.rian.ru; www.utro.ru