Белый Дом предлагает ускорить борьбу с эпидемией вируса Зика

Белый Дом предлагает ускорить борьбу с эпидемией вируса Зика

Президент США обратил особое внимание на необходимость ускорения научных исследований.

Возникшая в Бразилии эпидемия вируса Зика, которая распространяется посредством укусов комаров, достигла Северной Америки. В США зарегистрированы случаи заболевания в Вирджинии и Арканзасе. Белый дом опубликовал специальное заявление президента США.

«Президент обратил особое внимание на необходимость ускорения научных исследований, чтобы создать лучшие диагностические тесты, разработать вакцину и способы лечения, а также убедиться, что американцы проинформированы о вирусе Зика», — сообщили в Белом доме.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что вирус, с которым связывают повреждение мозга нескольких тысяч младенцев в Бразилии, может распространиться на большинство стран Америки, включая США. Болезнь может привести к повреждению мозга. Вирус Зика проявляется в виде лихорадки средней тяжести и сыпи. Ни вакцины, ни лекарств пока нет.

Ранее министр здравоохранения Марчело Кастро (Marcelo Castro) заявил, что Институт Бутантан должен приложить все усилия для разработки вакцины против лихорадки Зика в рекордно короткие строки. Директор Института Джордж Калил (Jorge Kalil) предполагает, что разработка займет от 3 до 5 лет.

Похожие материалы