Проект закона о медицинском страховании в Казахстане представят в 2016 году

Проект закона о медицинском страховании в Казахстане представят в 2016 году

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана начало работу по внедрению социального медицинского страхования в сентября 2014 года.

В Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана сообщили, что с сентября 2014 года началась работа по введению социального медицинского страхования в стране.

Сейчас проводится работа по подготовке проекта Концепции внедрения социального медицинского страхования в Республике Казахстан, определению структуры системы социального медстрахования, функций и разграничения ответственности между участниками системы, пишет BNews.kz.

«Проект концепции планируется завершить до конца 2015 года. После чего будет разработан законопроект «О социальном медицинском страховании», вынесение которого на рассмотрение парламента Республики Казахстан предполагается в первом квартале 2016 года», – сообщили в министерстве.

Также в ведомстве рассказали, что была проведена работа по изучению мировой практики медицинского страхования и определению целей, задач, принципов внедрения социального медстрахования (СМС). Был проведен анализ текущей ситуации в секторе здравоохранения страны, выявлены сильные и слабые стороны действующей бюджетной модели системы здравоохранения.

Проект Концепции внедрения социального медицинского страхования в РК, над которым работают в настоящее время, основан на нескольких принципах. Первый – солидарная ответственность, которая подразумевает, что государство, работодатели и граждане должны нести обязательства и ответственность за формирование, сохранение и укрепление общественного и индивидуального здоровья. Второй – равенство в доступе к базовому пакету СМС, то есть все казахстанцы и оралманы, независимо от пола, возраста, этнической принадлежности должны иметь равный доступ к базовому пакету СМС. Приоритетность при получении медпомощи может быть установлена только на основании медицинских показаний. Третий принцип – участие граждан в охране своего здоровья.

В рамках внедрения системы медицинского страхования планируется как повышение качества медицины путем дальнейшей либерализации рынка, включения в тариф расходов на обновление основных средств, повышения конкуренции среди медицинских организаций, так и решение ряда актуальных системных вопросов здравоохранения Казахстана.

Похожие материалы