Astellas преуспевает в разработке новых препаратов

Astellas преуспевает в разработке новых препаратов

Йошихико Хатанака, CEO компании, отмечает, что успешность разрабатываемых препаратов зависит от ситуативных факторов.

Японская Astellas Pharma является одной из самых успешных компаний, занимающихся разработкой новых препаратов. Эксперты Boston Consulting Group отмечают, что пиковый объем продаж новых препаратов, разработанных Astellas и одобренных в США, составит более 2 млрд долл., что соответствует среднегодовым расходам на разработку и исследования новых ЛС.

Президент и генеральный директор Йошихико Хатанака (Yoshihiko Hatanaka) отмечает, что успешность разрабатываемых препаратов зависит от ситуативных факторов (так называемых шансов на успех), пишет Nikkei Asian Review.

Astellas продолжает «оттачивать мастерство». В ноябре 2015 г. Astellas приобрела активы биотехнологической компании Ocata Therapeutics за 379 млн долл. Японская компания сообщила о планах продать дерматологический бизнес датскому производителю препаратов LEO Pharma. Astellas появилась на рынке в 2005 г. после слияния Yamanouchi Pharmaceutical и Fujisawa Pharmaceutical. В 2006 г. компания сфокусировалась на разработке лекарственных средств, используемых в терапии онкозаболеваний, урологических заболеваний, и трансплантатов.

В Boston Consulting Group отмечают, что «не расходы на R&D, а экспертиза» будет определять успешность разработки новых препаратов. Прогнозируется, что чистая прибыль Astellas увеличится на 27% до 1,45 млрд долл. за год (до марта 2016 г.).

Ожидается в целом стабильный рост дохода, но вряд ли прибыль резко вырастет, сообщают в Barclays Securities Japan.

Похожие материалы