GlaxoSmithKline расширяет сотрудничество с калифорнийским венчурным фондом Avalon

GlaxoSmithKline расширяет сотрудничество с калифорнийским венчурным фондом Avalon

GlaxoSmithKline увеличила размер выплачиваемых Avalon платежей, чтобы получить право на покупку одного из исследовательских проектов.

GlaxoSmithKline сообщила о продлении сотрудничества с калифорнийским венчурным фондом Avalon, который предоставил британской компании права на перспективные кандидаты в препараты на ранних стадиях развития.

GlaxoSmithKline и Avalon уже запустили семь стартапов в рамках первоначального соглашения о сотрудничестве, подписанного 2,5 года назад. Новое соглашение направлено на разработку препаратов для лечения бокового амиотрофического склероза, или БАС, пишет Nasdaq.

Стороны инвестируют около 10 млн долл. в запуск совместных исследовательских проектов. GlaxoSmithKline внесет большую часть суммы, чтобы получить опцион на покупку одного из проектов. По условиям оригинального соглашения, Glaxo заплатит Avalon 40 млн долл. Согласно расширенному соглашению о сотрудничестве, Glaxo увеличила размер выплат до 50 млн долл. Управляющий директор Avalon Джей Лихтер (Jay Lichter) сообщил, что некоторые эксперты считают, что компания не в состоянии потянуть такой проект, однако экономические показатели на стороне компаний.

Эта сделка позволит Avalon инвестировать в проекты на 3-4 года раньше, чем ожидается. Как правило, фонды не инвестируют в проекты «в момент научного открытия», если нет уверенности в том, что инвестиции в размере 10-15 млн долл., выделяемые на разработки, будут способствовать развитию проекта на уровне идеи до готового продукта для тестирования на людях.

Большинство проектов были разработаны Университетом штата Мичиган и Университетом штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Семь существующих стартапов направили усилия на исследования в области терапии редких заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, рака, целиакии. Некоторые из них сосредоточились на развитии одного фармацевтического компонента.

Похожие материалы