В Москве прошел крупнейший за 3 года митинг медработников против реформы здравоохранения

Вместо заявленных 1000 участников на митинг пришло свыше 4000 человек.

Вчера, 2 ноября, на Суворовской площади в Москве прошла крупнейшая за последние годы акция протеста работников медицинской сферы, передает российский телеканал «Дождь».

Акция под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!» была согласована московской мэрией. Ожидалось, что в ней примет участие 1000 человек. Однако, по оценкам СМИ, в митинге приняли участие свыше 4000 человек, причем люди постоянно продолжали прибывать.

Врачи и медсестры, профсоюзные и партийные активисты требовали прекратить увольнять врачей, сокращать заработные платы, а также объявить мораторий на реорганизацию медучреждений и отправить в отставку «всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, которые участвовали в реорганизации московского здравоохранения».

Ранее организаторы акции заявляли о запугивании медиков: по их данным, руководство больниц предупредило, что те, кто придет на площадь, первыми попадут в списки на сокращение. Кроме того, по данным Дождя, на 2 ноября в столичных больницах был запланирован «день здоровья».

Сокращение медицинских учреждений проходит в Москве с конца 2013 года. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия столичных клиник и роддомов, сотрудники 28 медицинских учреждений, среди которых 15 больниц, должны быть уволены. В некоторых больницах сотрудников уже сократили.

Похожие материалы