UCB подписала соглашение о сотрудничестве с китайской ZAI Lab

UCB подписала соглашение о сотрудничестве с китайской ZAI Lab

Компании займутся разработкой препарата для лечения аутоиммунных и инфекционных заболеваний.

Китайская компания ZAI Lab Ltd. подписала соглашение о сотрудничестве с UCB для разработки и коммерциализации первого в своем классе моноклонального антитела в качестве потенциальной терапии аутоиммунных и инфекционных заболеваний. ZAI Lab готова подать заявку на регистрацию нового экспериментального лекарственного средства (Investigational New Drug — IND). Запуск I фазы клинических исследований запланирован на 2016 г.

По условиям подписанного соглашения, ZAI Lab получит эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию продукта по всем возможным показаниям. ZAI Lab возьмет на себя ответственность за проведение клинических исследований и коммерциализацию ЛС. UCB получит аванс, поэтапные выплаты и роялти от продаж лекарственного средства, пишет FirstWordPharma.

В марте 2015 г. Bristol-Myers Squibb и ZAI Lab сообщили о сотрудничестве, в рамках которого Bristol-Myers Squibb предоставила ZAI Lab эксклюзивные права на разработку, производство и коммерциализацию прерорального ингибитора киназы brivanib в Китае (Гонконге и Макао) на III фазе испытаний для лечения онкологических заболеваний, в том числе гепатоцеллюлярной карциномы. В 2014 г. китайская биотехнологическая компания получила доступ к двум препаратам для лечения хронических респираторных заболеваний французской Sanofi.

Похожие материалы