Голландцы заинтересовали мировую фарму?

Голландцы заинтересовали мировую фарму?

В 2015 г. Amgen и Pfizer обзавелись активами в Нидерландах, а Bristol-Myers Squibb сообщила о планах купить одну из биотехнологических компаний в Амстердаме.

На этой неделе в американской Amgen сообщили о приобретении неизвестной голландской биотехнологической компании, которая появилась на рынке только три года назад. Стоимость сделки составит 1,38 млрд евро. Мировые СМИ подчеркивают, что сделка по приобретению Dezima Pharma со штаб-квартирой в Наардене является одной из самых крупных на голландском фармрынке. Ключевой продукт этой биотехнологической компании — CETP-ингибиторы (ингибиторы транспортного белка эфира холестерина). Amgen заинтересовалась позитивными данными результатов клинических исследований, полученными еще три месяца назад.

Dezima была основана в 2012 г. Джоном Кастелейном (John Kastelein) из амстердамского Академического Медицинского Центра (Academic Medical Center). К развитию этого бизнеса присоединились такие инвестиционные фонды, как Forbion, New Science Ventures and BioGeneration Ventures, пишет голландское издание DutchNews.nl.

Это уже третья крупная сделка на рынке в этом году. В мае Pfizer заплатила 500 млн евро за портфель активов AM-Pharma со штаб-квартирой в Буннике. AM-Pharma интересна тем, что она разрабатывает средство, используемое в терапии острой почечной недостаточности. Bristol-Myers Squibb также решила купить биотехнологическую компанию uniQure, которая находится в Амстердаме. Эксперты предполагают, что стоимость этой сделки достигнет 2 млрд долл.

Недавно в юридической компании William Fry Mergers&Acquisitions сообщили, что отмечается устойчивый рост числа M&A-сделок в Ирландии. Эксперты сообщают, что высокий уровень M&A-активности зафиксирован на фармацевтическом и биотехнологическом рынках, а также в сегменте инновационных технологий. Кроме того, одной из самых крупных сделок станет слияние активов ирландской Perrigo и голландской Mylan.

Похожие материалы