На заводе одного из крупнейших поставщиков противотуберкулезных ЛС выявлены серьезные нарушения

На заводе одного из крупнейших поставщиков противотуберкулезных ЛС выявлены серьезные нарушения

На индийском заводе инспекторы ВОЗ обнаружили нарушения процедур контроля качества и возможные манипуляции результатами КИ, нарушение санитарных норм в подсобных помещениях и стандартов чистоты в производственных помещениях.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о серьезных нарушениях стандартов надлежащей производственной практики на заводе индийской компании Svizera Labs (подразделение Maneesh Pharmaceuticals), которая является одним из основных поставщиков противотуберкулезных лекарственных средств в развивающихся странах в рамках программы Stop TB Partnership. Программа реализуется с 2001 года более чем в 100 странах мира.

Среди нарушений, которые были выявлены инспекторами ВОЗ на заводе Svizera Labs в Мумбаи, – нарушения процедур контроля качества и возможные манипуляции результатами испытаний, нарушения ведения документации, нарушение санитарных норм в подсобных помещениях и стандартов чистоты в производственных помещениях, в том числе неработающие вентиляционные системы, неровные полы, ржавчина на оборудовании, а также недостаточная квалификация персонала.

ВОЗ проинформировала компанию о приостановке преквалификации новых препаратов, которые производятся на этом заводе, пишет remedium.ru.

В отчете инспекторы ВОЗ указали, что предпринятые индийской компанией меры по устранению нарушений являются недостаточными, а главное – не гарантируют качества продукции, выпускаемой на заводе в Мумбаи. Svizera Labs предложили внести изменения в производственные процессы в соответствии с требованиями международной организации, а также предоставить детальный отчет о контроле качества всех лекарственных средств, которые были произведены на предприятии в течение последних 12 месяцев. Кроме того, ВОЗ рекомендует индийскому фармпроизводителю провести независимый аудит своего производства на соответствие требованиям GMP.

Если компания не предпримет меры по устранению всех нарушений в надлежащее время, ВОЗ будет рассматривать вопрос об отзыве выданных ранее заключений по препаратам компании, которые были произведены на этом заводе.

В Svizera Labs категорически не согласны с заключениями экспертов организации, а также с публикацией результатов проведенной инспекции. Также представители индийской компании заявили о том, что независимая экспертиза, проведенная индийской компанией SGS Chennai после инспекции ВОЗ, подтвердила полное соответствие предприятия в Мумбаи требованиям GMP.

Похожие материалы