Endo удалось сохранить права на препарат Opana в США

Endo удалось сохранить права на препарат Opana в США

Компания защитит препарат от конкуренции со стороны более дешевых дженериков до 2023 г.

В Endo International сообщили, что окружной суд США признал два патента на опиодный агонист Opana ER (oxymorphone) действительными. Этим решением суд ограничил выведение на рынок более дешевых дженериков ЛС до 2023 г.

Еще в 2012 г. Endo подала иск против Actavis, которая недавно была переименовала в Allergan на фоне слияния активов с американской компанией, обвинив ее в незаконном запуске дженериковой версии Opana в США, пишет FirstWordPharma.

Представители компании Endo надеются, что после появления соответствующего постановления суда Allergan приостановит дальнейшие продажи дженерика Opana в США. Также в Endo добавили, что есть ряд дженериков Opana, которые были одобрены регулирующими органами, но пока не запущены в продажу. Маркетинг этих дешевых версий брендированного препарата будет законным после истечения срока действия патента на Opana. Генеральный директор Endo Раджив Де Сильва (Rajiv De Silva) отметил, что в компании занимаются изучением постановления суда более детально, чтобы определить долгосрочные перспективы применения препарата Opana.

Ранее Endo обвинила в нарушении патентных прав на ЛС не только Actavis. Представители компании пытались притянуть к судебной ответственности и подразделение Roxane Laboratories компании Boehringer Ingelheim, Mallinckrodt, подразделение Sandoz компании Novartis, Par Pharmaceutical, Ranbaxy и Teva. В то время как вопрос с запуском дженериков поизводства Par и Mallinckrodt был решен успешно, суд против Sandoz и Teva Endo проиграла, так как представители двух компаний-конкурентов предоставили подтверждение того, что в ближайшее время не планировали запускать в продажу Opana.

Похожие материалы