Merck KGaA расширяет присутствие в Израиле

Merck KGaA расширяет присутствие в Израиле

Ранее компания разместила в стране Merck Serono Israel Bioincubator для проведения различных клинических исследований на ранних стадиях.

Немецкая Merck KGaA собирается расширить присутствие бизнеса в Израиле за счет M&A-сделки. По словам представителей компании, Merck KGaA приобретает оставшуюся часть Qlight Nanotech. Сумма сделки не разглашается. Нанокристаллы Qlight позволят улучшить цветопередачу и энергоэффективность плоских дисплеев. В 2012 г. и 2013 г. немецкая компания инвестировала в развитие бизнеса этой компании.

Кроме того, Merck ранее выделила 17 млрд долл. на покупку портфеля активов американского производителя лабораторного оборудования Sigma-Aldrich Corp (SIAL.O). Эта сделка уже одобрена регуляторами. Фармкомпания увеличит штат за счет привлечения 250 работников в связи со слиянием бизнеса с Sigma-Aldric, пишет Haaretz.

Merck Serono, биофармацевтическое подразделение компании, также запускает в Израиле ряд важных для Merck исследований. Здесь были разработаныдва ее препарата, а именно блокбастер Rebif для лечения рассеянного склероза и терапияонкозаболеваний Erbitux. Также руководство немецкого производителя приняло решение инвестировать 10 млн евро в КИ на ранних стадиях через Merck Serono Israel Bioincubator. Еще три компании присоединились к инкубатору, в том числе Neviah Genomics, соучредителем которой являются Merck и израильская Compugen, для разработки биомаркеров, предназначенных для определения уровня безопасности препаратов.

Генеральный директор Merck Карл-Людвиг Клей (Karl-Ludwig Kley) заявил, что в инкубаторе есть место еще для 7-8 предприятий.

В январе этого года технологический бизнес-инкубатор Sanara Ventures (лат. sanara – излечиться) компаний Teva Pharmaceutical Industries и Phillips официально начал свою работу. Он разместился в промышленной зоне Раананы, которую называют Силиконовой долиной Израиля. Японская Takeda Pharmaceuticals также планирует инвестировать в развитие бизнеса в Израиле через Takeda Venture Investments (TVI).

Похожие материалы