Teva стала владельцем 3,5% акций Mylan

Teva стала владельцем 3,5% акций Mylan

Аналитик Citigroup считает, что сделка между Mylan и Teva состоится.

Аналитик Citigroup Лайв Абрахам (Liav Abraham) убеждена с вероятностью в 50%, что сделка между Teva и Mylan состоится. Teva Pharmaceutical Industries Ltd. стала владельцем около 3,5% ценных бумаг Mylan через три недели после того, как сообщила о своих намерениях. На прошлой неделе Teva купила 2,2 млн акций Mylan за 165 млн долл., стоимость которых оценили в 1,26 млрд долл. Напомним, что Teva пытается заключить M&A-сделку с Mylan для приобретения ее портфеля активов за 40 млрд долл., но пока ни одна из ранее сделанных попыток не оказалось удачной.

Штаб-квартира Mylan зарегистрирована в Нидерландах, и согласно законодательству этой страны акционер, который управляет более чем 3% акций компании, имеет право вносить предложения в повестку дня общего собрания. Голландская компания, как ожидается, планирует провести собрание акционеров в ближайшие несколько месяцев, где на повестку дня будет поставлен вопрос о приобретении Perrigo Company за 33 млрд долл., пишет израильское издание Globes.

Teva имеет право участвовать в собрании акционеров и вносить предложения в повестку дня. Следовательно, компания может обойти нежелание Совета директоров Mylan заключать сделку по поглощению ее активов. Израильская фармкомпания даже может заменить Совет директоров, отмечает Абрахам. Есть еще один момент: Teva сможет приобрести активы голландской компании в том случае, если та не начнет процесс объединения бизнеса с Perrigo после покупки ее активов. Израильская компания может внести предложение о заключении сделки с Mylan, и тогда уже ее инвесторам предстоит выбрать — Teva или Perrigo. Абрахам считает, что сделка с Teva имеет экономические преимущества. Также она подчеркивает, что нет юридических оснований ставить под сомнение законность M&A-сделки с компанией со штаб-квартирой в Израиле. Если Mylan выберет Perrigo, то израильская Teva откажется от идеи дальнейшего приобретения портфеля активов голландской компании. Абрахам подчеркивает, что Mylan повысит сумму сделки по поглощению активов ирландской компании накануне общей встречи акционеров. Она считает, что инвесторы будут против такого слияния.

Mylan имеет в своем арсенале тяжелое оружие — стратегию «ядовитой пилюли», которая действует в рамках голландского законодательства. Некоторые эксперты утверждают, что Mylan наняла компанию Lazard в качестве финансового консультанта, чтобы активизировать защиту активов.

Похожие материалы