Mylan готовит «ядовитую пилюлю» для Teva

Mylan готовит «ядовитую пилюлю» для Teva

Mylan предпримет тактические ходы, чтобы защититься от враждебного поглощения со стороны Teva.

Эксперты говорят, что Teva предстоит тяжелая битва за портфель активов Mylan, стоимость которого оценили в 40 млрд долл. В этом году компания перенесла штаб-квартиру в Нидерланды. Это дает Mylan возможность выпустить новую серию привилегированных акций для независимого голландского фонда с правом их погашения с премией после поглощения, что вызывает разводнение акционерного капитала и может предотвратить попытку поглощения, увеличив расходы компании, которая приняла решение о заключении M&A-сделки. Mylan выбрала стратегию «ядовитой пилюли» (poison pill), чтобы защититься от враждебного поглощения со стороны израильского производителя и сделать пакет акций не таким привлекательным для Teva.

В Нидерландах игроки рынка в целях защиты активов от враждебного поглощения со стороны других компаний могут создать голландский фонд (stichting), который заключает опционный контракт с компанией на покупку определенного количества акций по оговоренной цене с целью ослабить право голоса акционеров компании. Кроме того, человек, знакомый с вопросом использования голландских фондов для защиты от враждебного поглощения, сказал, что этот тактический ход имеет временный характер, чтобы не сдерживать цены на торгах, пишет FirstWordPharma.

Mylan приняла решение предпринять шаг в этом направлении на фоне коммерческого предложения со стороны Teva, тогда как компания сама уже во второй раз пытается заполучить портфель Perrigo. Напомним, что первое предложение Mylan оказалось неудачными, так как оно не заинтересовало руководство Perrigo.

Похожие материалы