В Эстонии медсестры смогут выписывать повторные рецепты

В Эстонии медсестры смогут выписывать повторные рецепты

Соответствующий законопроект передан на рассмотрение эстонского правительства.

По плану Министерства социальных дел, с 1 октября 2015 г. в Эстонии семейные медсестры получат право выписывать повторные рецепты. Министр здравоохранения и труда Раннар Васильев отметил, что законопроект уже передан на рассмотрение правительства. Внесенные изменения позволят сократить очереди и уменьшить нагрузку на семейных врачей, пишет ERR.

«У эстонских медсестер высокий уровень образования и компетенции, поэтому им можно доверить выписку повторных рецептов на лечение определенных болезней. После изменения закона пациенты смогут быстрее получать рецепты, — сказал Васильев. — Конечно, медсестра будет тесно сотрудничать с семейным врачом, и пациент сможет и в дальнейшем обращаться за рецептом к врачу».

Основанием для получения права выписывать рецепты будет прохождение медсестрой курса клинической фармакологии. Семейные медсестры смогут выписывать только повторные рецепты и только на ограниченный круг препаратов — например, для лечения диабета или гипертонии, а также на пищевые смеси для младенцев или гормональные противозачаточные средства.

В мае власти штата Вашингтон сообщили о возможном принятии закона, который разрешает пациентам в некоторых случаях обращаться за помощью к фармацевту касательно применения препарата, а не к врачу. Фармацевты в этом американском штате смогут вносить изменения в предписания врача и прописывать обезболивающие. Ассоциация фармацевтов штата Вашингтон (Washington State Pharmacy Association) считает, что этот шаг позволит снизить расходы по медстраховке.

Похожие материалы