Бюджет Больничной кассы Эстонии увеличился на 5,1%

Бюджет Больничной кассы Эстонии увеличился на 5,1%

В прошлом году Больничная касса занялась перераспределением денежных средств для увеличения зарплаты специалистам сферы здравоохранения в начале 2015 года.

В 2015 г. бюджет Больничной кассы Эстонии составит 952,7 млн евро, что на 5,1% больше, чем в прошлом году.

Большую часть услуг здравоохранения Больничной кассы составляет финансирование услуг врачей. В этом году на эти цели планируют выделить 549 млн евро. Эта сумма почти на 26 млн евро больше, чем в прошлом году – на 5%. Об этом сообщили представители Больничной кассы страны, пишет rus.postimees.ee.

Доля роста зарплат работников здравоохранения составляет 27 млн евро.

«Рост преимущественно связан с получившим одобрение совета Больничной кассы ростом зарплат работников здравоохранения, а также модернизацией перечня услуг здравоохранения, появлением новых услуг и связанными с гарантией доступности услуг действиями», – сообщают представители Больничной кассы.

В бюджете на 2015 г. предусмотрели расходы на компенсацию льготных лекарств – 111,6 млн евро, что на 1,6 млн евро больше, чем в 2014 г. На компенсацию медицинских приборов запланировано 9,4 млн евро, что на 4% больше, чем в прошлом году.

Выплаты компенсации временной потери трудоспособности запланированы в объеме 102,6 млн евро, что на 6% больше, чем в 2014 г. Рост обусловлен прежде всего ростом средней дневной зарплаты.

Напомним, что еще в 2014 г. Больничная касса Эстонии сообщила о проведении перераспределения статей расходов с целью увеличить зарплаты работникам здравоохранения с января 2015 г. Больничная касса подчеркнула, что не планирует увеличивать бюджет больше установленных финансовых рамок и тратить резервы Кассы. У эстонского регулятора было несколько вариантов изыскания средств, в том числе за счет отказа от некоторых структурных проектов, реализация которых была запланирована на 2015 г.

Похожие материалы