GlaxoSmithKline готовится к конкуренции со стороны дженериков в отношении Advair в США

GlaxoSmithKline готовится к конкуренции со стороны дженериков в отношении Advair в США

Mylan, Teva и Actavis планируют вывести на американский рынок дженерики Advair.

Генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти (Andrew Witty) сказал, что компания готовится к конкуренции со стороны дженериков в отношении Advair (fluticasone/salmeterol). Препарат предназначен для лечения пациентов с астмой. Производитель планирует вернуть акционерам меньше денег из-за неопределенности на рынке Advair в США. Кроме того, Уитти отмечает проблемы с производством ингалятора Diskus, патент на который истекает уже в 2016 г. Поэтому в компании говорят, что вероятность возникновения конкурентов в этом сегменте ЛС в следующем году «ничтожно мала».

Уитти пока не может предположить, когда стоит ожидать появления на рынке более дешевых дженериковых версий препарата в США. Компания потеряла патент на препарат в США еще в 2010 г., но GlaxoSmithKline не отменяет свои прогнозы по поводу того, что в скором времени произойдет на рынке. Уитти заявил, что продажи Advair в США упадут до 300 млн фунтов стерлингов (478 млн долл.) в 2020 г. после запуска дженериков. В прошлом году объем продаж препарата составил 2 млрд фунтов стерлингов (3 млрд долл.). В I квартале 2015 г. продажи этого ЛС составили 392 млн фунтов стерлингов (598 млн долл.), пишет FirstWordPharma.

GlaxoSmithKline заявила, что проблемы с Advair повлияли на решение компании сократить акционерам выплату дохода, полученного на фоне обмена активами с Novartis, до 1 млрд фунтов стерлингов (1,5 млрд долл.). Первоначальные выплаты должны были составить 4 млрд фунтов стерлингов (6,1 млрд долл.). Это решение позволило компании сохранить выплату дивидендов на прежнем уровне. Уитти отметил, что очень важно убедиться в том, что компания имеет надежные и устойчивые дивиденды, чтобы в дальнейшем покрыть дженериковую конкуренцию в отношении Advair.

Аналитик из Jefferies Джеффри Холфорд (Jeffrey Holford) отметил, что компания принимает решения о действиях в условиях реальных рисков на рынке Advair. Mylan на прошлой неделе сообщила о планах подать заявку на одобрение дженерика Advair в США до конца этого года. Аналитик Bloomberg Intelligence Сэм Фазели (Sam Fazeli) добавил, что Actavis и Teva также планируют выводить аналоги препарата для лечения астмы на американский рынок. Однако неизвестно, какая из трех компаний первой освоит этот рынок. Однако Mylan проявляет больше активности, нежели другие игроки индустрии.

В настоящее время дженерик Advair доступен в Европе. Cipla стала одной из последних компаний, которая запустила аналог препарата на рынок. Лекарственное средство появилось в продаже в сентябре 2013 г. Подразделение Sandoz компании Novartis получило одобрение от датских регуляторов в 2013 г. на запуск дженериковой версии ЛС под названием AirFluSal Forspiro. AirFluSal Forspiro также доступен и в других европейских странах, в том числе Германии, Швеции и Венгрии, а также в Южной Корее и Мексике.

Похожие материалы