Mylan сделала предложение о приобретении портфеля ирландской Perrigo

Mylan сделала предложение о приобретении портфеля ирландской Perrigo

Стоимость потенциальной сделки может составить почти 29 млрд долл.

Американская фармкомпания Mylan обратилась к руководству ирландской Perrigo с предложением о приобретении портфеля ее активов за 28,9 млрд долл. (205 долл. за акцию) наличными и акциями. Акции Perrigo выросли на фоне появившихся новостей на 31%, Mylan – на 15,5%. В Perrigo подтвердили получение предложения о покупке компании.

Как отметили в Mylan, в результате слияния на рынке появится новая компания, деятельность которой будет сфокусирована на разработке специализированных оригинальных препаратов, дженериков, безрецептурной продукции, а также лечебного питания. По оценкам экспертов, общий объем продаж новой компании в 2014 г. мог бы составить около 15,3 млрд долл., пишет Фармацевтический вестник.

Председатель Совета директоров Mylan Роберт Коури (Robert Coury) предложил назначить исполнительного директора Perrigo Джозефа Папу (Joseph Papa) сопредседателем Совета директоров новой компании, возглавят которую, по его мнению, нынешний исполнительный директор Mylan Хизер Бреш (Heather Bresch) и президент Раджив Малик (Rajiv Malik). Он также предположил, что другие топ-менеджеры Perrigo также присоединятся к руководству новой компании.

Между тем, в Mylan подчеркнули, что предложение не является заявлением о твердом намерении приобрести Perrigo. Еще в июле 2014 г. на рынке эксперты заявили о заинтересованности Perrigo и Actelion в качестве потенциальных объектов для поглощения американскими компаниями, которые пытаются избежать уплаты высоких налогов путем инверсионных сделок. Аналитик рейтингового агентства Morningstar Майкл Уотерхаус (Michael Waterhouse) полагает, что у Mylan есть конкуренты, в т.ч. Teva и Valeant Pharmaceuticals. Согласно рыночным слухам, Mylan привлек внимание Teva в качестве объекта для поглощения/слияния. Среди претендентов на портфель Mylan была и Pfizer. Ранее американская компания перенесла свой юридический адрес в Нидерланды после приобретения дженерикового бизнеса Abbott в за 5,3 млрд долл.

В свою очередь, Perrigo также перебазировалась в Ирландию после покупки Omega Pharma за 4,5 млрд долл. в 2013 г.

Похожие материалы