Teva продолжит развивать бизнес в России

Teva продолжит развивать бизнес в России

Президент глобального R&D-подразделения Teva рассказал на встрече с российскими учеными о сложностях в воспроизведении Copaxone.

Teva глубоко привержена идее повышения уровня медицинских знаний в мире. Компания считает, что наиболее эффективным путем достижения этой цели является распространение информации о накопленном передовом опыте и подходах к лечению заболеваний среди студентов, исследователей и представителей академического сообщества. В ходе своего визита в Москву президент глобального подразделения по исследованиям и разработкам и директор по научной работе компании Teva Pharmaceuticals Майкл Хейден провел ряд встреч с представителями российских научных и академических кругов, посетил Научный центр неврологии РАМН и выступил со специальной лекцией о последних достижениях в разработке методов лечения нейродегенеративных заболеваний для студентов и педагогического состава биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова — одного из наиболее авторитетных учебных заведений России и ведущих университетов мира.

Являясь ведущим мировым производителем как инновационных препаратов, так и воспроизведенных лекарственных средств (дженериков), Teva обладает уникальным опытом, который дает ей глубокое понимание исследовательской работы в области фармакологии и вызовов, с которыми сталкиваются ученые в этой области. В частности, Хейден рассказал об опасениях академического сообщества в связи с попытками воспроизведения сложных лекарственных препаратов, пишет gmpnews.ru.

В качестве примера Майкл Хейден остановился на физико-химических методах и на исследованиях терапевтической эквивалентности, необходимых для характеризации средств, заявляемых в качестве воспроизведенных оригинальному препарату Copaxone. Этот лекарственный препарат для лечения рассеянного склероза отличается чрезвычайно сложной структурой. Активное вещество препарата Copaxone представляет собой сложную смесь множества различных полипептидных цепей, и его свойства зависят от разработанного специалистами компании производственного процесса. Любые отступления от него приводят к существенным изменениям в составе препарата и чреваты тем, что он может в конечном итоге привести к рискам для здоровья пациентов. Именно поэтому Teva считает, что Copaxone не может быть отнесен к взаимозаменяемым лекарственным препаратам.

«Я уверен, что вместе мы гораздо сильнее, чем поодиночке. Компания Teva открыта к сотрудничеству с российскими специалистами. В вашей стране имеются значительные достижения, как в области неврологии, так и в других отраслях медицины. Сегодня я также читал лекцию в Научном центре неврологии и хочу сказать, что впечатлён уровнем знаний российских неврологов, их глубокой приверженностью своей работе», – подчеркнул Хейден.

Teva твердо намерена развивать свой бизнес в России.

«Главная цель нашей деятельности – здоровье, безопасность и высокое качество жизни пациентов. Мы считаем, что достичь этого можно только путем предоставления им препаратов высочайшего качества, прошедших многолетние клинические испытания и успешно применяемых во всем мире. Copaxone является отличным примером надежного лекарственного средства, меняющего к лучшему жизни людей», – сказал президент глобального подразделения по исследованиям и разработкам Teva.

Недавно представили израильской фармкомпании сообщили о завершении процесса сертификации продукции на заводе в Ярославском индустриальном парке «Новоселки» в России.

Похожие материалы