В США признали недействительным патент на Pulmicort Repsules компании AstraZeneca

В США признали недействительным патент на Pulmicort Repsules компании AstraZeneca

Actavis готова запустить продажи дженерика Pulmicort Repsules, тогда как Teva уже его продает.

Федеральный окружной суд в штате Нью-Джерси признал недействительным патент на лекарственное средство для лечения астмы Pulmicort Repsules шведско-британского производителя препаратов AstraZeneca, что открывает путь на рынок более дешевым аналогам. Напомним, что срок действия патента на ЛС истекает в 2018 г., эксклюзивные права на маркетинг препарата в области педиатрии закончатся только в 2019 г.

Американская Actavis сообщила о готовности вывести свою версию препарата на рынок. Другой аналог препарата для лечения астмы продает израильская Teva, полагаясь на условия подписанного ранее соглашения с AstraZeneca, пишет Фармацевтический вестник.

По данным Actavis, за 12 месяцев по 30 июня 2014 г. объем продаж оригинального препарата и дженерика составил около 1,1 млрд долл.

Как заявил президент американского подразделения AstraZeneca Пол Хадсон (Paul Hudson), компания не согласна с решением суда и рассматривает дальнейшие возможности защиты патента вплоть до апелляции.

В апреле 2013 г. федеральный суд Нью-Джерси уже признавал недействительным патент на Pulmicort, однако тогда это решение было опротестовано Апелляционным судом по федеральному округу и возвращено на повторное рассмотрение. В AstraZeneca отметили, что решение суда не окажет значительного влияния на прогноз на 2015 г.

Похожие материалы