Biogen расширяет портфель ЛС за счет экспериментальной терапии хронических болевых синдромов

Biogen расширяет портфель ЛС за счет экспериментальной терапии хронических болевых синдромов

Biogen приобретает активы Convergence Pharmaceuticals вместе с портфелем экспериментальных ЛС почти за 700 млн долл.

Biogen сообщила о приобретении бизнеса небольшой британской компании Convergence Pharmaceuticals вместе с портфелем экспериментальных препаратов для лечения хронических болевых синдромов.

Американская биотехнологическая компания, известная на рынке запуском нескольких препаратов для лечения рассеянного склероза, заплатит акционерам Convergence 200 млн долл. в качестве аванса. В рамках подписанного соглашения последняя получит 475 млн долл. после достижения определенных этапов сотрудничества, пишет Reuters.

Центральное место в этой сделке занимает препарат для лечения невралгии тройничного нерва. Это заболевание характеризуется внезапной болью в зоне иннервации одной или нескольких ветвей тройничного нерва, обычно с одной стороны лица. Лекарственное средство, известное как CVN1014802, показало хорошие результаты в сравнении с плацебо, так как пациенты, принимавшие участие в КИ, сообщили об уменьшении боли и сокращении болевых эпизодов.

В компании Biogen сообщили, что препарат протестировали также в качестве терапии воспаленого седалищного нерва. Кроме того, экспериментальное ЛС имеет потенциал в области лечения других болевых синдромов.

Офис компании Convergence, которая появилась на рынке в 2010 г. за счет приобретения терапевтических кандидатов у GlaxoSmithKline, будет находиться в Кембридже и далее.

Похожие материалы