Merck&Co привлечет дополнительные средства для завершения сделки с Cubist Pharmaceuticals

Merck&Co привлечет дополнительные средства для завершения сделки с Cubist Pharmaceuticals

Американская фармкомпания планирует взять бридж-кредит у банков.

Американская Merck&Co ведет переговоры с банками о бридж-кредите для финансирования сделки по приобретению портфеля Cubist Pharmaceuticals.

Merck&Co намерена взять бридж-кредит на сумму 8 млрд долл. сроком на 364 дня. О планах американской компании рассказали достоверные источники, знакомые с вопросом. Merck&Co обсуждает детали финансирования сделки с JP Morgan и Deutsche Bank, пишет vademec.ru.

О том, что мировой производитель препаратов принял решение приобрести Cubist, стало известно еще в начале декабря 2014 г. Merck&Co заплатит за компанию 9,5 млрд долл., включая выплату чистого долга в размере 1,1 млрд долл.

Благодаря приобретению Merck&Co пополнит свой портфель антибиотиком Cubicin. Недавно стало известно, что компания ожидает конкуренцию в отношении последнего со стороны других производителей препаратов уже в 2016 г. Согласно статистике центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Protection, CDC), из-за резистентности к антибиотикам ежегодно умирает более 23 тысяч американцев.

Cubist стала второй по величине покупкой Merck&Co в 2014 г. Первое крупное приобретение компании – Idenix Pharmaceuticals за 3,85 млрд долл.

Похожие материалы