Valeant и Pershing Square Capital Management заинтересовались ветеринарным бизнесом Zoetis

Valeant и Pershing Square Capital Management заинтересовались ветеринарным бизнесом Zoetis

Уильям Экмен приобретает долю в подразделении Novartis. Этот шаг называют «планом B» для Valeant. Actavis становится «белым рыцарем» для Allergan. Все в выигрыше.

Этот год, наполненный различными сделками M&A, может закончиться для Valeant и Allergan очень даже успешно после периода борьбы за портфель активов: Valeant пытается поглотить бизнес конкурента, Allergan – защитить собственные активы от канадской фармкомпании.

Американский производитель препаратов Allergan нашел «белого рыцаря» в лице Actavis, который поможет компании защититься от враждебного поглощения Valeant Pharmaceuticals International и инвестфонда Pershing Square Capital Management. Однако, как оказалось, у Valeant есть и другой вариант: недавно появилась информация о том, что Уильям Экмен, руководитель инвестфонда, приобретает 8,5% доли портфеля ветеринарного подразделения Zoetis за 1,54 млрд долл., пишет Bloomberg.

«У Valeant появился запасной план B», – сказал аналитик Capital Group LLC Тим Чанг (Tim Chiang).

Руководство Valeant сказало, что заинтересовано в приобретении этого бизнеса, так как Zoetis является лидером на рынке и не зависит от правительственных программ Medicaid или Medicare, на чем акцентирует внимание Чанг. Тем временем Actavis считают лучшим партнером для слияния с Allergan.

Пресс-секретарь Valeant Лори Литтл (Laurie Little) отказалась от комментариев.

Сегодня акции Zoetis выросли на 1,1% до 43,11 долл. Акции Allergan выросли на 0,5% – 197,55 долл.

Похожие материалы