Руководство Wockhardt не планирует продавать компанию

Глава индийской фармкомпании опроверг слухи о возможной продаже бизнеса.

Глава индийской Wockhardt Хабил Коракивала (Habil Khorakiwala) заявил, что не планирует продавать портфель активов компании, по крайней мере, в ближайшие 10 лет.

«Я создал эту компанию, и, даже отбросив эмоциональные связи и рассматривая вопрос с точки зрения бизнеса, мне не нужны наличные. Я сижу на наличном резерве в 20 млрд рупий. Эта проблема непостоянна, и она уйдет», – прокомментировал ситуацию г-н Коракивала.

«Мы продолжаем инвестировать в научные разработки и подали более 16 новых заявок полгода назад. Какие же сигналы я подал для распространения информации о продаже компании?» – отметил он. Глава индийской фармкомпании добавил, что в его планы также не входит отказ от своего бизнеса в пользу другого сектора экономики и он намерен продолжать работать в сфере здравоохранения, пишет vademec.ru.

В 2014 г. Wockhardt, как и многие другие индийские фармпроизводители, столкнулась с санкциями со стороны американского регулятора FDA, который заблокировал экспорт продукции ряда производств Индии на американский рынок. Эти меры впоследствии негативно повлияли на чистую прибыль компании, что и вызвало слухи о возможной продаже Wockhardt.

Г-н Кораковала, который удержал компанию от коллапса в 2007-2008 гг., подчеркивает, что многие хотят купить Wockhardt, но это совсем не означает, что он ее продает.

«Я не продал компанию даже тогда, когда очень сильно нуждался в деньгах. В то время я распродал свой неосновной бизнес. Сейчас мне не нужны деньги, и, по сути, компания растет», – добавляет он.

Чтобы решить проблемы, выявленные в ходе проверок FDA, компания увеличила количество сотрудников, отвечающих за контроль качества продукции, на 200 человек – теперь в подразделении работают 600 человек, а также изменила фактически всю систему производства, сделав его прозрачным.

Поскольку дела в фармотрасли постепенно налаживаются, Wockhardt готовит проект в области медуслуг. В скором времени компания планирует открыть больницу Wockhardt Hospital на 350 коек на юге Мумбаи. Клиника станет первой «безбумажной» больницей в городе. В дальнейшем семья Коракивала намеревается открыть еще одно медучреждение в Дели.

Похожие материалы