В Беларуси упростили процедуру регистрации ЛС

Беларусские власти будут выдавать бессрочные лицензии законопослушным поставщикам ЛС.

Решение об упрощении регистрации фармацевтических препаратов на территории Беларуси предусмотрено проектом закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О лекарственных средствах". Закон был принят 22 октября во втором чтении Палатой представителей Национального собрания.

"В настоящее время поставщики лекарственных средств регистрируют ЛС, и лекарство необходимо заново перерегистрировать каждые 5 лет. Теперь же, если поставщик зарегистрировался, и через 5 лет у него все хорошо с качеством и документооборотом, он подтверждает свое присутствие на рынке и получает бессрочную лицензию", – сказал член комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике нижней палаты парламента Александр Стецко.

По его словам, таким же образом будут выдаваться бессрочные лицензии на субстанции, пишет Фармацевтический вестник со ссылкой на interfax.by.

Кроме того, в законопроекте предлагают закрепить норму, согласно которой поставщики ЛС обязаны зафиксировать заявительные цены, а они должна быть сопоставимы с сопредельными государствами.

Похожие материалы