В Комитете по вопросам здравоохранения обеспокоены неэффективностью работы Минздрава

Святослав Ханенко, член Комитета по вопросам здравоохранения, считает, что Министерство здравоохранения, возглавляемое Олегом Мусием, работает неэффективно. Он не исключает, что в ближайшее время в ведомстве могут произойти кадровые ротации. 

Святослав Ханенко, член Комитета по вопросам здравоохранения, считает, что Министерство здравоохранения, возглавляемое Олегом Мусием, работает неэффективно. Он не исключает, что в ближайшее время в ведомстве могут произойти кадровые ротации.

"Я констатирую, как член соответствующего комитета ВР, что министерство работает неэффективно. Мы инициировали на Комитете рассмотрение этого вопроса. Более того, есть проект постановления Лабунской об увольнении Мусия. Это как снежный ком и остановить это невозможно. Вместо того чтобы заниматься текущей деятельностью министерства, люди отвлекаются на митинги и выяснения отношений", – заявил Святослав Ханенко.

Кроме того, депутат считает, что оценку работе заместителей министра здравоохранения следует давать не публично, а в рабочем порядке, сообщает УНН.

"А когда есть публичность в критике членов команды, то возникает вопрос: кто же виноват, в чем причина?", – отметил народный депутат.

Он рассказал, что сразу же после назначения Олега Мусия на должность, неоднократно предлагал ему свою помощь.

"Депутаты готовы были помочь в быстром решении кадровых вопросов, а это очень актуально. Кроме того, было предложение совместно написать план взаимодействия для решения актуальных проблем, решение которых зависит от Верховной Рады. Но это, к сожалению, не было реализовано", – сказал Святослав Ханенко.

Сейчас же, по словам парламентария, начались обращения в Комитет по различным проблемным вопросам. В частности, речь идет об обращении представителей "Индара" и Института рака.

"Я не становлюсь ни на чью сторону в этих ситуациях. Их нужно объективно решать. Но безусловно приоритет номер один – интересы пациентов", – отметил народный депутат.

По словам Ханенко, рассмотрение ситуации вокруг "Индара" и Института рака может произойти на ближайшем заседании Комитета по вопросам здравоохранения. Кроме того, в ближайшее время комитет рассмотрит обращение о неадекватной подготовке Министерством здравоохранения документации для получения более 300 млн долларов кредита Всемирного банка на реформирование системы здравоохранения.

"Но я не понимаю, зачем провоцировать публичность вокруг элементарных управленческих вопросов", – отметил он.

Святослав Ханенко также добавил, что государственное управление уровня министерства требует соответствующих знаний и умений, в частности умения анализировать и делать выводы. Также он отметил, что в системе Минздрава существуют негативные процессы, которые требуют адекватной реакции и преодолеть которые сложно.

"Понятно, что были злоупотребления, была коррупция, но называть людей коррупционерами без решения суда – не правильно", – заявил Ханенко.

Парламентарий также напомнил о "часе вопросов к правительству", на котором должен был отчитываться Олег Мусий, но ни он, ни его первый заместитель почему-то не смогли прийти.

"Дело самого ближайшего времени: когда премьер-министр не воспринимает министра, не важно, кого, то этот министр должен взять бумагу, ручку и уйти в отставку, или премьер-министр должен уйти в отставку. Кто-то из двух", – считает Ханенко.

Также он отметил, что знает Мусия уже много лет и по-дружески сочувствует, что тот попал в такую ​​ситуацию, но необходимо, чтобы система работала.

Похожие материалы