Вице-премьер-министр Александр Сыч рассказал, когда введут социальное медстрахование

Систему социального медицинского страхования специалисты советуют вводить после стабилизации социально-экономической и политической обстановки в Украине. Об этом на встрече с представителями институтов гражданского общества заявил вице-премьер-министр...

Систему социального медицинского страхования специалисты советуют вводить после стабилизации социально-экономической и политической обстановки в Украине. Об этом на встрече с представителями институтов гражданского общества заявил вице-премьер-министр Александр Сыч.

«В контексте реформирования здравоохранения мы рассматривали вопрос о целесообразности введения уже сейчас социального медицинского страхования. Вековой опыт показывает, что в такой нестабильной социально-экономической и политической ситуации, которая есть сегодня, невозможно вводить систему медицинского социального страхования», – сказал Сыч.

Он отметил, что вопрос реформирования сферы здравоохранения является очень болезненным для всего украинского общества и имеет большую социальную нагрузку. В то же время, по убеждению вице-премьера, сначала государство должно навести порядок в системе здравоохранения, ликвидировать коррупционные схемы, на которых наживаются недобросовестные дельцы.

«И даже если мы имеем не очень большие государственные средства и вынуждены ограниченно ими оперировать, эти средства должны идти на реальное дело – на лечение людей, обеспечение их лекарствами, в частности, тех категорий, которые требуют бесплатного обеспечения, но ни в коем случае не допускать злоупотреблений в этой сфере»,- подытожил Сыч.

Похожие материалы