Президент поручил сформировать основные направления развития фармрынка Украины в 2014 г.

Президент Украины Виктор Янукович поручил сформировать основные направления развития фармацевтического рынка в 2014 году, сообщила первый заместитель главы администрации главы государства Ирина Акимова в ходе совещания в администрации президента с участ..

Президент Украины Виктор Янукович поручил сформировать основные направления развития фармацевтического рынка в 2014 году, сообщила первый заместитель главы администрации главы государства Ирина Акимова в ходе совещания в администрации президента с участием руководителей и специалистов Министерства здравоохранения, Гослекслужбы, Госпредпринимательства, некоторых других органов власти в Киеве в среду.

"У нас нет причин, чтобы приостанавливать и снижать темпы. Мы должны решить проблему, чтобы качество лекарственных препаратов повышалось, а цена была сравнима, по крайней мере, с нашими европейскими партнерами. Мы должны выйти на совершенно конкретный план задач, который войдет в национальный план действий по реализации Программы экономических реформ президента Украины на 2014 год", – сказала она.

Как отметила И.Акимова, из-за несоответствия европейским стандартам качества (стандарты GMP – ИФ) в Украину в последнее время не поступило 1,300 тыс. наименований импортных лекарств.

"Это позволило устранить дискриминацию в отношении украинских производителей", – сказал она.

По словам И.Акимовой, для включения в Программу экономических реформ на 2014 год будут проанализированы и предложены механизмы расширения программы реимбурсации "с точки зрения вовлечения в нее широкой сети аптек, а также расширения групп препаратов и усовершенствования механизмов финансирования".

Кроме того, планируется разработать процедуру обеспечения доступа на рынок Украины инновационных лекарственных препаратов, а также рассмотреть возможность упрощения или упразднения процедуры перерегистрации лекарств.

Администрация президента при участии специалистов также планирует усовершенствовать процедуру закупки лекарств за бюджетные средства, объем которой составляет около 5 млрд грн в год, ликвидировав возможность перепродажи закупленных за счет бюджетных средств препаратов, добавила замглавы администрации президента.