Богатырева обрадовалась, что детей убила не вакцина ее сына

Генпрокуратура подтвердила, что причиной гибели детей после прививки от гепатита  была не вакцина.

Генпрокуратура подтвердила, что причиной гибели детей после прививки от гепатита была не вакцина.

Об этом министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила во время открытой лекции на тему «Вакцинация как способ укрепления национальной безопасности».

«Сегодня нет никаких оснований связывать, даже условно, случаи смерти детей с вакцинацией от гепатита В», – подчеркнула Богатырева.

Глава Минздрава напомнила, что в Украине существует система надзора за безопасностью вакцин, задача которой – выявлять и регистрировать все случаи нарушения состояния здоровья пациента после вакцинации «для дальнейшего расследования».

По словам Богатыревой, установить причинно-следственную связь между вакцинацией и осложнениями, возникающими после нее, – «сложный процесс». А при массовой вакцинации населения «некоторые серьезные нарушения в состоянии здоровья людей могут случайно совпасть с поствакцинальным периодом».

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины приняла постановление о проведении проверки соблюдения Минздравом законодательства при закупке вакцин производства фирмы «Фармстандарт-Биолек». После прививки от гепатита В производства этой фирмы, в наблюдательный совет которой в то время входил сын Богатыревой Александр, умерли 11 детей.

Похожие материалы