Рынок поглощения. Фармацевты готовятся к консолидации рынка

Украинский рынок на пороге консолидации. Первыми в качестве объектов M&A окажутся дистрибьюторы. Затем придет черед розницы.

Украинский рынок на пороге консолидации. Первыми в качестве объектов M&A окажутся дистрибьюторы. Затем придет черед розницы.

Украинский фармрынок остается одним из самых перспективных и продолжает расти. По итогам прошлого года его объем превысил 31,7 млрд. грн. Из них 7 млрд. пришлись на госзакупки (госпитальный сегмент), 24,7 млрд. составил оборот аптек. При этом потенциал рынка, по оценкам всех экспертов, очень велик — практически все из них сходятся во мнении, что в ближайшие два-четыре года его объем превысит 40 млрд. грн.

Среди ритейлеров и производителей нет безусловных лидеров. Особенно это выражено в розничном сегменте: на долю десятки крупнейших аптечных сетей приходится примерно 20% торговли, при этом их продажи сопоставимы — каждая контролирует 1,5-2,5% всей розницы. Производители из топ-10 (из них — четыре отечественных) довольствуются долей в 3-5% на каждого.

У лидера — украинской компании «Фармак» — выручка в прошлом году достигла 1,7 млрд. грн. (5,5% оборота рынка). Иная ситуация сложилась у дистрибьюторов. В 2012 году удельный вес 10 крупнейших компаний увеличился еще на 2 п.п. и достиг 93,7% от общего объема оптовых поставок лекарственных средств в денежном выражении. Лидером среди дистрибьюторов является «БаДМ», чья доля, по некоторым оценкам, уже превысила четверть всех поставок. На второй-третьей позициях удерживаются компании «Оптима Фарм» и «Альба Украина».

«Большое количество игроков, неконсолидированный рынок, сравнительно высокая маржа, благоприятные кратко- и долгосрочные прогнозы — все это делает отрасль привлекательной для инвестиций», — говорит ведущий аналитик компании Pro-Consulting Екатерина Платонова. По словам эксперта, в прошедшем году уже состоялось несколько характерных сделок M&A с участием международных фондов. «Объектом поглощения выступали производители средней величины. Они не входят в топ-10, но показывают значительные темпы роста относительно рынка, работают с рентабельностью на уровне до 30%, а значит, интересны инвесторам в первую очередь»,— уверена Платонова.
Были на рынке и более громкие сделки. Так, в 2012 году Александр Шишкин (бывший депутат российской Госдумы) стал владельцем харьковской фармацевтической группы «Здоровье», входящей в пятерку крупнейших украинских производителей фармпрепаратов. Сумма сделки составила $80 млн. Инвестиционный фонд Horizon Capital и банк FMO приобрели долю в «Биофарме» (более 25%, сумма сделки оценивается в пределах $15-40 млн.), а фонд Europe Virgin Fund L. P. совместно с испанской Ucrafarma купили пакет акций «Сперко Украина».

Но в розничном сегменте фармрынка лидирующие компании покупать конкурентов не спешат. «Наблюдается переоценка стоимости активов. Плюс неясны дальнейшие инициативы государства по регулированию торговли лекарственными средствами. Все это не позволяет оценить перспективы и вынуждает взять паузу (в сфере M&A. — Ред.)», — объясняет генеральный директор «Украинского аптечного холдинга» Юрий Золотарев.

Крупные M&A-сделки ожидаются не в рознице и не в производстве, а в дистрибуции. Например, эксперты не исключают даже поглощения «БаДМ». Среди потенциальных покупателей называют европейских дистрибьюторов — Alliance Healthcare, Phoenix Healthcare Distribution, Polska Grupa Farmaceutyczna S.A. или портфельных инвесторов.

Крупные оптовики интересны в качестве самого простого способа зайти в Украину — это для европейских дистрибьюторов. А средними и небольшими дистрибьюторами интересуются уже украинские аптечные холдинги, желающие снизить издержки. Так что в ближайшие годы сначала дистрибуцию, а затем и розницу ждут многочисленные слияния и поглощения — так, как это уже происходило, например, в продуктовом ритейле. А еще через два-три года консолидация вступит в завершающую фазу. В частности, появятся сети аптек, перешагнувшие рубеж в 10% рынка.

Андрей Бережанский

Похожие материалы